Могут ли власти использовать систему «Инцидент менеджмент», чтобы преследовать недовольных в соцсетях?

ИнтернетВласть+2
Маша Решетникова
Адвокат, руководитель "Центра защиты цифровых прав", ведущий юрист РосКомСвободы  · 23 июл 2018

Каждый раз, когда мы слышим о таких инициативах, мы переживаем, и есть основания для переживаний, есть опасения по поводу того, что система может использоваться в репрессивных целях. Инициатива вызывает вопросы, и прежде всего в связи с тем, что система организации мониторинга нарушений нетранспарентна, непрозрачна для общества, и есть опасения, что в отношении активистов и оппозиционеров будут устраиваться гонения в связи с информацией, полученной через эту систему.

Если цель системы, как заявляют ее авторы, – сделать власть лучше, то это странный подход. Наверное, более разумным было бы внедрение систем электронной демократии, когда граждане непосредственно могут участвовать в решении вопросов, но, мне кажется, что само по себе это не делает власть лучше и прозрачнее, если есть вопросы, по которым у людей существуют нарекания.

О деятельности «Медиалогии», которая работает над проектом, ничего сказать не могу, потому что у меня не так много информации об их компетенциях.