Мастурбация и порнография разрушают личность человека?

МедицинаСекс+4
scream inside
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 23 июл 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Никаких научных данных о разрушении личности под воздействием порнографии и/или мастурбации не существует.

В разумных дозах и то, и другое не только приятно, но и полезно, - сброс напряжения, положительные эмоции, развитие воображения и сексуальности в целом. Плюс, мастурбация дает возможность лучше узнать свое тело, понять, как оно работает, и как доставить ему удовольствие. Разнообразная порнография в свою очередь дает понять, насколько разные люди, как внешне, так и по своим предпочтениям, помогает справиться с некоторыми комплексами и блоками, которые многие из нас выносят из излишне пуританского воспитания.

Тем не менее, и мастурбация, и порнография, так же как и фитнес, сон, чтение книг и даже чистка зубов, могут стать проблемой, если сформирована болезненная фиксация на этом и сам по себе процесс становится одержимостью, болезненной необходимостью. Любые зависимости, хоть от наркотиков, хоть от рвотного рефлекса, хоть от тиранических родителей, - могут нанести или усугубить психологические травмы, вплоть до разрушения личности и других психических заболеваний.