На свободу выйдут 14 тысяч зеков. Как их будут адаптировать к жизни вне зоны и будут ли?

Прямая линияНовости+4
Маша Решетникова
журналист и редактор сайта «Руси Сидящей»  · 25 июл 2018

Добрый день. Кто их будет адаптировать? Прежде всего, наверное, надо задавать именно этот вопрос. Я не слышала, чтобы во ФСИН об этом кто-то особенно заботился. И одна из самых больших проблем современной пенитенциарной системы - отсутствие любых механизмов адаптации в принципе. Именно поэтому так называемый уровень рецидива в стране так велик. Если в скором времени в системе исполнения наказаний не произойдут какие-то существенные изменения, никто, конечно, не будет заниматься адаптацией заключенных, потому что, учитывая специфику российских колоний и тюрем, процесс адаптации для каждого заключенного чрезвычайно сложен. Как правило, адаптация ложится на плечи родственников заключенных и иногда НКО, которые могут оказать небольшую гуманитарную или психологическую помощь. Но этого, безусловно, недостаточно.

В чем суть адаптации бывших заключенных?