Почему коммунистические режимы рухнули в Восточной Европе, но сохранились в Азии и на Кубе?

ИсторияЕвропа+3
Влад Тоневицкий
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 июл 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Тут надо выделить:

  • в Азии и за океаном коммунистические и "народно-демократические" режимы были гораздо более самостоятельны. Наличие советских войск и соседство СССР не являлось гарантией их появления и удержания у власти, в отличие от Восточной Европы. В основном, сами сделали. Ах, да! Китай и Северная Корея ведь граничат с Россией. Но так ведь оккупировать Китай, чтобы привести "правильных" коммунистов, представляется задачей нереальной (не будем вспоминать времена кочевников. Регулярные армии и огнестрельное оружие радикально изменили расклады). А КНДР этот Китай как раз всегда мог так же прикрыть.
  • и Чехословакия, и Венгрия, Польша, и все остальные - они находятся именно, что в Европе. "Железный занавес" никогда не обеспечивал полную изоляцию, и, так или иначе, у населения этих стран были контакты с другими европейскими странами, и они знали, что за "занавесом" жизнь как следует получше.
  • из предыдущего же фактора. Какой бы не была отсталой восточноевропейская страна, всё равно, уровень жизни несопоставим с Азией и Латинской Америкой (в смысле, того времени). 20 лет эти страны жили самостоятельно, и не так уж плохо. Те, кто вершил революции в конце 1980-х, знали прекрасно от своих дедушек, как могли жить при капиталистическом укладе те, кто чего-то добился, был крепким хозяйственником. Собственно, и в советской Молдове, и в Прибалтике это хорошо помнили.
  • исходя из первого пункта. Власти восточноевропейских режимов, при всей их вариации, тем не менее, в основном были откровенными шестёрками и сателлитами СССР. И старались, не думая, копировать многие черты. Азиатские и заокеанские страны вроде Кубы, начали, практически, с нуля. Тут социалистические начинания даже реально помогли, в чём-то, исправить ситуацию, и уравнять уровень жизни. А самостоятельность помогла не оглядываться на "Старшего брата", и поставить экономику на капиталистические рельсы, не отрываясь от коммунистических лозунгов.