Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человеку, у которого я почти единственный друг, сказать, что он мне надоел и тянет меня вниз?

ПсихологияДрузьяОдиночество
Алёна Алёнина
  · 4,3 K
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 29 авг 2021  · b17.ru/egvozdeva
Давайте разберемся. Во-первых, «тянуть вниз» Вас никто не может, если Вы сами этого не захотите. И что значит «тянет вниз»? Тормозит Ваше развитие, мешает самосовершенствованию? А каким образом?
Ведь несмотря на то, что вы друзья, жизнь у каждого из вас своя. Если друг не заинтересован в собственном личном росте, то это не значит, что не должны развиваться Вы.
Так же и по поводу «надоел»? Вам скучно в его компании? Неинтересны разговоры? Вы можете просто откровенно сказать - мне это неинтересно, я предпочитаю...
Также открыто можете с ним обсудить, что Вас перестало устраивать в общении с ним.
Возможно, откровенный разговор поможет, и отношения Ваши наладятся. Если нет, то также честно можете признаться, что отношения тяготят Вас, и Вы не видите больше ничего общего между вами. При этом не забудьте отметить, что ваша дружба всегда была ценной для Вас, но, к сожалению, так часто быв, пути и интересы расходлятся.
Записаться на онлайн-консультацию можно по ссылке:Перейти на b17.ru/egvozdeva
1 эксперт согласен
человек без цели  · 23 июл 2018
Не стоит действовать слишком резко, чтобы не травмировать человека (я думаю, если вы у него единственный друг, вы можете сильно обидеть его). Сперва поговорите как-нибудь в мягкой форме о том, что вас в нем не устраивает. Возможно, что-то можно поменять в образе жизни этого человека, если он для вас что-то значит, и сам он готов поменяться ради дружбы с вами. Если же вы... Читать далее
бывают такие случаи в течении жизни, что пути друзей начинают расходиться, а привязанность еще не разорвалась. Есть два пути, вкорне отличных друг от друга, которыми завершаются угасшие отношения. Один путь - осознать, что дружба умерла, простить и попрощаться с грустью в душе с дружбой. А когда возникнет контакт, смотреть на друга уже в свете состоявшегося внутреннего... Читать далее
Очень разносторонний человек.  · 23 июл 2018
1. Сначала разберитесь почему он вам надоел и тянет вниз, возможно, выяснив все, поговорив с ним вы можете все решить. (вариант плохой, ибо если уже появилось это отторжение человека, то все вернуть на прежнее место- почти нереально) 2.Можете попробовать просто сокращать общение, все меньше-меньше и все, до нуля. (такой себе вариант, ибо мучаешь и себя, и его) 3.Либо... Читать далее
бывают такие случаи в течении жизни, что пути друзей начинают расходиться, а привязанность еще не разорвалась... Читать дальше