Какое слово появилось раньше: «вино» или «виноград»?

ИсторияИскусство и культура+4
Никита Швецов
По профессии я инженер-технолог по виноделию.Закончила Краснодарский политехнический...  · 5 июн 2020  · owine-az.ru

Конечно же виноград История виноделия неразрывно связана с историей человечества. Первые упоминания о вине относятся к Ветхому завету, когда “Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и …” книга Бытия гл. 9-20-21. Армения считается родиной винограда где, по свидетельству Библии, осел Ноев ковчег.

Зайдите ко мне на сайт https://owine-az.ru/

там все написано о вине

Вино. Виноград - это "сад вина". У слова "вино" прото индо-европейское происхождение, означает оно, видимо, "желание", "страсть" (вот и Венера отсюда). Дикое растение виноград до окультуривания едва ли имело бы такое имя. В сербо-хорватском, кстати, вино и виноград различаются, "вино" и "грожђe/grožđe"