Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Известны ли истории случаи использования детей в качестве разведчиков во время войны? Если да, то какова была их судьба? Успешно ли они справлялись с заданиями?

ИсторияДети+3
Полина Гусева
  · 342
Сотрудник "Билайн"  · 22 июл 2018

Да, конечно. Как немцы, так и русские с разной степенью успешности использовали подростков в качестве разведчиков и диверсантов. Если у нас подростки в основном действовали в партизанских отрядах (прикидываясь гражданскими и собирая сведения в оккупированных городах и деревнях), то немцы аж создали специальную диверсионную школу в местечке Герфурт, куда набирали беспризорников 13-17 лет (как юношей, так и девушек) из детских домов Смоленска и Орши. Готовили там месяц-два, обучали диверсионным актам и забрасывали в советский тыл с грузом взрывчатки подрывать железнодорожные пути. В 1944 г. большую часть преподавателей и агентов захватили части РККА.

Кроме школы в Гемфурте, существовали также школы диверсантов в Краснодаре, Славянске, Орше, Краматорске, Бобруйске, Райгородке. Профиль их подготовки разнился: от диверсионно-подрывной деятельности до создания сети "спящих" агентов.

Пролетарий умственного труда.  · 22 июл 2018
Я так-то не любитель этой темы. Но у нас есть дофига историй про партизан например. И если вы не имеете ввиду под разведчиками  именно "шпионов" а просто классических ребят, которые пошли, посмотрели, выяснили что нужно и вернулись в отряд - то таких полно. фактически, любой партизанский отряд - отчасти разведчик. у них же не было фронтов, практически не было баз и так... Читать далее