Что было бы, если с каждого продукта, проданного в мире, перечисляли 1 рубль в благотворительный фонд?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Елизавета Шевко
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 27 сент 2015

Если с каждого продукта перечислять рубль, то на этот самый рубль вырастет цена этого "каждого" продукта. Поскольку цены продаваемых товаров сильно отличаются, то такой благотворительный сбор повысит цену прежде всего самых дешевых товаров, чем меньше будет цена товара, тем сильнее (в процентном выражении) она вырастет. Например, если ваш товар стоил 20 рублей, то теперь будет стоить 21 рубль, что составляет прирост 5% к первоначальной цене товара.

Безусловно, собранные деньги можно будет использовать на благотворительность, но получится, что сначала мы обираем бедных, покупающих самые дешевые товары, чтобы затем дать им деньги уже через благотворительные фонды.

Будет ли это правильно? Не уверен. Скорее всего, надо искать более эффективные способы сбора денег на благотворительность.