Почему у государства "нет денег"?

Экономика
Анонимный вопрос
Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 26 сент 2015

Как правило, мы слышим о том, что у государства нет денег, в ответ на вопрос о причинах недофинансирования определенных социальных программ.

Причинами принятия дефицитного бюджета, в который заведомо заложено недофинансирование, могут выступать:

  • несвоевременное и не в полном объеме поступление налоговых платежей в бюджет вследствие низкого уровня доверия населения к власти, несовершенства налогового законодательства и неблагоприятной экономической ситуации в стране;

  • тенизация должностными лицами, ответственными за распределение, уже саккумулированных в бюджете средств;

  • неэффективное распределение бюджетных средств;

  • наличие у государства крупного внешнеэкономического долга;

  • форс-мажорные обствоятельства (кризисы, войны, эпидемии, революции и.т.д.)