Как взвесить кота, который не даёт взять себя в руки?

Животные
Azim Vishnyakov
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 27 окт 2015

Масса кота имеет два эффекта -- это гравитационное притяжение кота, и инерция кота (сопротивление изменению скорости поступательного движения кота). Поскольку по условиям задачи брать кота на руки нельзя, можно измерить его вес, приложив к нему силу (именно так измеряют массу в космосе: nasa.gov) -- используя прибор, пружины которого генерируют известную величину силы, и по ускорению, приобретаемому котом, можно измерить его массу (m=F/a). Важно, чтобы кот при этом находился в состоянии покоя (можно выбрать момент, когда он спит).

Измерить гравитационный эффект кота, чтобы найти его массу, значительно сложнее. Есть несколько классических физических экспериментов (Кавендиша, Паунд-Ребки), которые наверняка можно адаптировать для измерения гравитационного эффекта котов, но боюсь, общество защиты животных не одобрит этого.

Поэтому предлагаю остановиться на третьем способе. Измерить объем кота наверняка не представит для вас проблемы (это можно сделать либо использовав способ Архимеда с ванной, либо сфотографировав кота и создав его 3D компьютерную модель). Плотность кота -- величина постоянная, составляет примерно 1062 кг/м3. Умножив плотность на объем, находим искомую массу кота (V * rho = m).

Впрочем, тут есть психологический нюанс: если вы не можете взять себя в руки из-за кота, задумайтесь, достоин ли такой кот взвешивания?

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 29 окт 2015

Общеизвестно, что коты любят коробки и пакеты, чемоданы и сумки, и вообще залезать куда-нибудь в емкость. Соответственно, все, что вам нужно - это оставить емкость на весах и отойти.

Смотрите, сначала нужно взвеситься самим, а потом с котом на руках. Разница и будет вес кота. Главное чтобы Ваш вес не претерпевал никаких изменений между подходами!Ведь я знаю, что вам важно знать ТОЧНЫЙ вес кота!

Кажется вы пренебрегли условиями задачи.

Если совсем не дается, одурачьте его, приманив валерьянкой и положив её на весы

Если дергается, то

  1. Берем переноску, кладем туда кота и на весы

  2. То же можно проделать с ручными весами (безмен кажется называется). Если нет переноски кладем его в пакет или мешок, сумку. не очень гуманно, но мой пережил)

Для пущей точности вычитайте массу переноски