Надо ли есть жирную пищу, чтоб избавиться от похмелья?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Елизавета Щербинская
Полезная и интересная информация о зависимостях, методах лечения и профилактики...  · 11 мая 2021  · centrreabilitacii.ru

Все зависит от степени тяжести и характера самого похмелья. Думаю, что нет смысла говорить о похмелье после длительного запоя. В таком состоянии даже вода зачастую не держится в желудке, а мысли о еде вызывают неудержимые рвотные порывы. Так что рассмотрим этот вопрос при одном приемлемом варианте похмелья: похмелье редко пьющего человека, который накануне слегка перебрал.

В этом случае прием не жирной, а полезной пищи уже не кажется плохой идеей. Несмотря на то, что печень и так страдает от излишней нагрузки, занимаясь «уборкой организма» после вчерашнего, нежирная еда вполне может помочь. Во-первых, здоровая печень относительно быстро и легко справляется с алкоголем, а во-вторых, пустой желудок сам по себе может провоцировать тошноту и недомогание.

Так что жирную пищу с похмелья лучше не есть. Дайте печени заниматься своим делом, а не добавляйте ей лишних забот. Но перекусить чем-то нужно. Возможно, что хорошим решением будут наваристые, хорошо соленые супы. И самое главное — не забывайте пить побольше жидкости. Именно она требуется организму для борьбы с похмельем. С ее помощью он расщепляет и выводит продукты распада этилового спирта.

Дополнительная информация про похмелье тут, много полезных ответов на Кью...

Водитель трамвая, мама двоих сыночков 3 и 6 лет.  · 17 мар 2023
Лучше не стоит. Когда у вас уже похмелье идеальный рецепт - это супы, компоты, мягкая, легкая пища и много много жидкости негазированной. Еще очень помогает 1 таблетка шипучего глицина эваларовского, плюс витамин С тоже в шипучей форме. Пить каждые 4-5 часов.
Пользователь данного сайта  · 22 июл 2018

Скорее, нет. Жирная пища и без того вредна, а уж на пострадавший желудок - тем более.

Некоторым помогает калорийная пища - а это уже большая разница.

Мне так вообще ничего не помогает, лучше не употреблять вовсе.