Нормально ли специально допускать ребёнка к больным ветрянкой/корью чтобы они заразились и переболели в детстве?

МедицинаДети+2
Pavel Tolkachov
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 30 июл 2021  · kinderlaugh.ru

Нет, не нормально. Никто и никогда не даст вам точного ответа, как конкретный ребенок перенёсет ту или иную детскую инфекцию. Нормально, привить ребенка от кори/ветрянки, чтобы не допустить заражения диким штаммом, тяжесть которого априори выше. А как подготовиться к вакцинации, чтобы ребёнок перенёс ее с минимальными последствиями можно прочитать https://kinderlaugh.ru/kak-podgotovitsya-k-vakczinaczii/

профессиональный ответ