Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Eсли бы вы могли выбирать: существовать ли в этом мире или нет, что бы вы выбрали и почему?

ФилософияЭкзистенциальный кризис
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Студентка, педагог, псевдоспециалист  · 22 июл 2018

Если бы я заранее знала о своей жизни, и перед её началом могла бы выбирать, жить такую жизнь или нет, я бы не согласилась. Ерунда какая-то эта ваша жизнь.

А сейчас то уже чего решать? Уже есть люди, которым я сделаю больно своей самосмертью, не хочется делать им плохо. Да и вообще не хочется всё бросать, столько сил и средств потрачено, уж доживу как-нибудь. Но в жизни вообще прикола не вижу.

чувствую тоже самое..

Интересы  · 22 июл 2018
"Быть или не быть" - заранее ? Но когда не знаешь, от чего отказываешься, какой здесь может быть выбор ? Тем более, предложивший мне сделать такой выбор, должен-бы проинформировать о всех граблях, ожидающих в этой жизни. И в результате всё-равно было-бы возвращение туда-же с тем-же результатом. Другое дело, если бы предложили сейчас - изначально не помещать меня в этот... Читать далее
Ещё как сможет! Он может так удивить, что когда Он заговорил со мной после 70 лет? Я два года скоро как хренею... Читать дальше
Знаю обо всем и ни о чем  · 22 июл 2018
Конечно существовать! Попробуйте вспомнить или представить, что было до вашего рождения. Какие-то воспоминания? Видения? Ничего. Полная пустота, будто начинаешь жить с 3-х лет (у меня во всяком случае так). Меня кидает в дрожь, когда я думаю, что будет после смерти. Не сама смерть пугает, а именно та пустота, что за ней. То же отсутсвие мыслей, моего разума, я даже не... Читать далее

Пустота — круто!

Почему не выбирать между "существовать" и "жить"? Жить полной невзгод, радостей, ценностей жизнью. Конечно, не по своей воле мы рождаемся, не по своей умираем, но мы в ответе , прежде всего перед собой, за свою жизнь. Мы защищаем свои ценности, защищаем смысл своего существования, боремся за него.  Мир абсурден, бытие иррационально, но это совсем не означает, что вам... Читать далее
существовать или жить? существует Почему. а живёт Зачем. так что я волю просто реагировать на или от чего-то. без целей. НО. можно и воспользоваться возможностью существовать. вот, к примеру, существовать деревом долгоживущим. и особенно высоким. так существуешь, наблюдаешь за всем, а затем из увиденного создаёшь свои сюжеты. некое использование существования. Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 22 июл 2018

тоесть? а кто вам мешает сейчас сделать этот выбор? подошли к окошку и решили раз и навсегда, хотите существовать или нет)))
Лично я существовать хочу.

какое бы там у меня существование не было, но мне оно нравится и я хотел бы посуществовать подольше.

кому не охото - окошко всегда вас примет и не осудит.

А если живешь на 1 этаже