Возможно ли установление в России режима, идентичного или схожего по многим признакам с тоталитаризмом в КНДР?

ОбществоПолитология+2
Egor Buslaev
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 27 сент 2015

Скорее нет, чем да.

Во всяком случае, не в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Если посмотреть на динамику режимов, после окончания второй мировой войны (например, используя базу данных "Democracy and Dictatorship" Хосе Антонио Чейбуба с товарищами [1]), то можно заметить одну простую вещь: режим, который переходит в де-юре демократии (выборы, многопартийность etc) редко возвращается обратно к полной де-юре диктатуре. Это не означает, что де-факто страна не может быть диктатурой, -- конечо, может. Но при этом многие формальные признаки демократии будут сохраняться. Переход к "формальной" диктатуре тем более сложен, чем богаче население страны (Россия богаче Сев. Кореи примерно в 7 раз по уровню подушевого ВВП)

Ещё один аргумент против "тоталитараного"сценария состоит в том, что в современных условиях "тоталитарный" режим вовсе не нужен политической элите для удержания власти. Существующие -- более мягкие,"бархатные" -- механизмы контроля: пропаганда, подкуп, кооптация несогласных, справляются с этой задачей ничуть не хуже (подробнее об этом можно почитать с статье Сергея Гуриева и Дэниэла Трейсмана "The New Dictators Rule by Velvet Fist"[2])

[1]google.com

[2]nytimes.com