Отличаются ли чем-то католическое монашество от православного монашества, имея ввиду принципиальные отличия к подходу служения Богу?

ПсихологияХристианство+3
Образцовый Гражданин
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 22 июл 2018  ·
primizkarten

Отличаются. Православные монахи и монахини – затворники, вся их жизнь проходит в монастыре. Католическое монашество не однообразно, монастырей не покидают лишь картузианцы и кармелиты/кармелитки, другие монашеские ордена и конгрегации живут по своим правилам в зависимости от харизмы их ордена/конгрегации. Сёстры-евхаристки много времени проводят в молитве перед Святыми Дарами, занимаются с детьми и молодёжью, поддерживают в чистоте и порядке храм; сёстры-миссионерки Божественной любви (сёстры матери Терезы) постоянно заботятся о «беднейших из бедных»; бенедиктинцы перемежают молитвы с физическим трудом и интеллектуальным; доминиканцы помимо молитвенной жизни часто заняты издательской деятельностью; салезианцы постоянно занимаются с детьми и молодёжью... и так далее. Как видим, некоторые католические монахи и монахини посвящают жизнь служению Богу и ближним, особенно страдающим, некоторые заботятся о науке и просвещении, некоторые – о подрастающих поколениях, и лишь немногие проводят свою жизнь в четырёх стенах. К тому же, в православии монашество – кадровый резерв, из числа иеромонахов избираются епископы, в католичестве такого правила нет – епископом может быть назначен и епархиальный священник, и орденский.

Отличаются и молитвенные практики. Вот основные католические (православных аналогов практически нет): thequestion.ru

Также в католичестве отсутствует понятие «старец» и связанное с ним особое почитание какого-либо монаха вплоть до делегирования ему управления своей жизнью («батюшка благословил купить юбку, батюшка не благословил дружить с Петей»).

В православном монашестве есть разные степени, в католическом нет схимы и отшельничества, да и монашескую одежду (хáбит) не всегда носят, к сожалению.