Испытывают ли насекомые какие-либо эмоции, типа страха, удовольствия и т. д.?

ПсихологияОбразование+3
Dimitry Blank
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 26 сент 2015

Давно известно, что эмоции - это продукт удовлетворенных или неудовлетворенных потребностей (П.В.Симонов). Поэтому: у кого есть хоть какие потребности, у того есть и эмоции. В частности, страх возникает при невозможности удовлетворить потребность в самосохранении.

У насекомых точно так же есть целый набор потребностей, причем не только физиологических, а и социальных. Этим определяется и набор эмоций у конкретного вида.

Удовольствие - это общее название для положительных эмоций, возникающих при удовлетворении потребностей. Животные, правда, совершенно не ценят ИЗБЫТОЧНОЕ удовлетворение потребностей, на что так падок человек.

Полный бред синтетический