Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Коллаборационисты (власовцы, казаки, калмыки, РОНА) – пособники Гитлера и предатели Родины или борцы со сталинизмом?

СссрПредательство+3
Константин Степанов
  · 1,9 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 июл 2018

Для начала, казаки Краснова (белоэмигранты) не могут быть "предателями Родины", ибо СССР для них не был таковой никогда.

Далее, само понятие "Родины" с большой буквы и ее "предательства" считаю дешевой манипуляцией. Первичны люди, их права и интересы, а не некая местность, или госструктура и т.п., которых предписано любить и защищать.

Что до "пособничества Гитлеру" и "борьбы со Сталиным", то было и одно, и другое и действия не описываемые в этих категориях. И, кстати, "пособничество Гитлеру" вовсе не противоречит "борьбе со Сталиным" и наоборот, раз уж они воюют друг с дружкой.

Наконец, реабилитация и пр. Надо смотреть на конкретные действия отдельных участников или групп, а также - на их мотивы и цели. В каких-то (многих) случаях реабилитация окажется вполне оправдана (или вовсе не требуется).

Спасибо за ответ. Хотелось бы лишь уточнить, что такого понятия как " казаки Краснова " нет.  Изначально казачьи... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 июл 2018
Вот не совсем понятно, потому что мотивация у всех была своя. Кто-то всерьез проникся идеями верховенства Белой РаССы (тм), а у кого-то отняли собственность и половину семьи в лагерях сгноили. Кроме того, говорить о предательстве Родины в 1940-х годах всерьез очень наивно, потому что СССР к началу войны существовал меньше 20 лет. Многие коллаборационисты не воспринимали... Читать далее