В каких странах, кроме стран Азии, котируются наши аттестаты?

ОбразованиеКарьера+3
Гена Швецов
Самый младший сотрудник аукционного дома, самозванный толкиновед, футбольный фанат  · 21 июл 2018

Да на самом деле не только в Азии, просто надо смотреть точечно и конкретно. В Европе точно знаю, что можно спокойно начать копать в сторону Германии. Если речь про школьный аттестат после 11 классов, то перед поступлением в университет придется пройти годичный курс Штудиенколлег - это что-то вроде подготовительного класса, где заодно и вопрос языкового уровня проверится. А если уже есть диплом университета, то наскольно он принимается немецкими университетами (например, для поступления на магистерскую программу) можно посмотреть здесь - https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/institutionen.html

Это специализированный портал для того, чтобы иностранные студенты могли проверить, могут ли они подать документы в немецкий университет, имея диплом вуза другого государства. Вбиваешь РФ, город по форме ну и там дальше разберешься и найдешь свой универ. Категория Н+ значит, что все ок и можно двигаться спокойно в этом направлении, Н+/- значит, что возникнут вопросы и не факт, что имеющийся российский диплом будет котироваться.

В целом, не удивлюсь, если по той же схеме работают программы приема иностранных студентов в большей части Евросоюза, но на всякий случай, лучше уточнить.