Так ли плох отечественный автопром или это просто устоявшийся стереотип?

ПсихологияСоциум+3
Garry
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 21 июл 2018

Скажем, он не так хорош. По вполне очевидным экономическим причинам. Обычно уровень развития отдельных отраслей коррелирует с общим уровнем развития экономики.

Вот крупнейший производитель:

С 2014 года эффективная доля альянса Renault-Nissan в капитале АвтоВАЗа превысила 50 %[6]. На июнь 2017 года 64 % компании принадлежит голландской Alliance Rostec Auto B.V. (у «Ростеха» в этом совместном предприятии 17,55 %)[7] и 24 % — кипрской Renaissance Securities[8]. С начала 2017 года Renault начала консолидировать в отчётности показатели «АвтоВАЗа», и теперь российский рынок стал вторым по величине для Renault после Франции[9].

Для простых пацанов, сколько денег намолотил "Автоваз" в закрома Родины - не судьба было сказать?