Если скорость диффузии в газе выше, то почему межклеточное/внутриклеточное пространство всегда заполнено «жидкостью»?

МедицинаФизика+5
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 сент 2015

Понятно, что получилось как получилось, вопрос "почему?" в принципе не очень корректен, но можно попытаться сформулировать, почему было более вероятно зарождение жизни, использующей в качестве основной среды организмов воду, а не какой-то газ.

1) Растворимость веществ в газе как правило весьма низкая, если считать на объем. В жидкостях легче сконцентрировать вещества, необходимые для жизнедеятельности.

2) Газы сложно ограничить. С жидкостями проще сделать так, чтобы всё, что есть в организме, не высвистело моментально наружу.

3) Вода, помимо роли среды в организме, имеет еще и очень большое значение как растворитель и реагент во многих процессах. В принципе есть химически активные газы, но в основном это касается окислительно-восстановительных реакций. Растворители они обычно слабые.