В чем плавят титан и прочие материалы с очень высокой температурой плавления?

ТехнологииХимияНаука
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 сент 2015

Плавят с использованием огнеупорных материалов, причем не только титан, но и материалы с заметно более высокой температурой плавления. Кстати, вопрос не только в температуре плавления, но и в химической активности расплава, поэтому нет какого-то универсального огнеупора.

Среди материалов высшей огнеупорности можно назвать керамики на основе карбида кремния, диоксида циркония, оксида хрома(III) и т.д. Материалы типа карбидов ниобия, циркония и тантала относятся к категории "сверхогнеупоров" - температура плавления выше 3000 С. У карбида тантала даже выше 4000 С. При таких сверхвысоких температурах большое значение имеет еще и окисление огнеупора (не говоря уже об обрабатываемом материале) кислородом воздуха.