Как фильмы ужасов влияют на здоровье человека?

КиноБиология+3
Anastasia Sushich
Психотерапевт  · 29 сент 2015

Считается, что на здоровье человека фильмы ужасов оказывают скорее положительное действие. Дело в том, резкий испуг гарантирует серьезный выброс адреналина, естественного наркотика, который приносит удовольствие абсолютному большинству людей. Адреналин дает там энергию - причем очень много и очень быстро, ведь по сути этот гормон призван помочь человеку справиться со стрессовой ситуацией. Кроме того, если выброс адреналина часто (особенно при благоприятном выходе из стресса) провоцирует выработку гормонов счастья - эндорфина и дофамина, которые дают ощущение эйфории и повышают уверенность человека в себе.

В малых дозах адреналин вырабатывает у нас во во время экзамена, в ожидании важной встречи, на свидании. А в крупных - во время секса, прыжка с парашютом, на трассе при скорости за 180 км/ч. Фильм ужасов - безопасный способ получить дозу адреналина: риска никакого, сидишь себе в кресле и пугаешься. Так что тут одни плюсы.

Также для психики человека фильм ужасов - хороший способ сублимации реальных страхов. Переживая мнимые, очевидно придуманные, страхи, психика не только закаляется и научается искать выход, но и получает ощущение, что способен справиться со своим страхом. Такую же функцию, кстати, приписывают детским страшным сказкам, которые есть практически в любой народной культуре.

Что же касается физического здоровья, то тот же адреналин активизирует работы всех органов. Он обеспечивает прилив крови к мышцам, тонизирует сердечно-сосудистую систему, стимулирует кровообращение и даже способствует регенерации клеток. Правда, с адреналином не надо перебарщивать: избыток его может вызвать проблемы у людей, страдающих сердечными заболеваниями. Так что каждый день ужастики лучше не смотреть - слишком высокая нагрузка.