Чем отличается гендерквир от трансгендера?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

В предельно широком смысле термины сильно пересекаются и могут быть синонимичны. В более узком я бы предложил зарезервировать «трансгендерность» для случаев гендерной дисфории, когда человек  страдает от расхождения внутреннего ощущения гендера и биологического пола (и таким образом в трансгендеры попадают именно те, кто, родившись женщиной, ощущает себя мужчиной и наоборот), а «гендерквир» использовать для совокупности всех случаев выхода человека за пределы бинарной гендерной системы, сводящейся к двум полам, двум гендерам и однозначному соответствию между ними.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-3
Прокомментировать

Я бы сказал, что квиры и трансгендеры отличаются друг от друга даже больше, чем сисгендеры (т.е. ассоциирующие себя со своим биологическим полом) и трансгендеры.

Трансгендерами обычно называют людей, ощущающих себя принадлежащими не к тому полу,  который является их биологическим. При этом трансгендеры далеко не всегда и совсем необязательно являются транссексуалами (т.е. людьми, проведшими себе операцию по изменению пола) и/или геями/бисексуалами.

"Я родился в чужом тебе," - может сказать о себе "среднестатистический" трансгендер.

Квирами чаще всего называют себя люди, отказывающиеся делить людей на девочек и мальчиков в принципе. Они могут как не принимать самой идеи бинарности пола, выделяя другие гендеры (что, к слову сказать оправдано даже биологически), так и просто отрицать само идею того, что пол может как-то характеризовать человека.

"Я не люблю, когда обо мне судят по форме моих гениталий," - может сказать о себе "среднестатистический" квир.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью