Недавно в фильме увидела, что психотерапевт на сеансе одному вспыльчивому человеку посоветовал читать стихи при приступах агрессии. Это работает? Кто пробовал?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 июл 2018  · b17.ru/id119653

Работает во многих случаях, но всё же так себе методика.

Это обычное отвлечение, техника ещё называется "тайм-аут" - позволяет не продолжать хотя бы мысленно утяжеление ярости. Но, по сути - ничего с ней, яростью и приводящими к ней когнитивными установками и процессами, не делает, просто отводит внимание.

То есть как ситуативная стратегия для быстрого совладания с эмоциями - можно попробовать и чтение стихов. А можно также начинать быстро отжиматься, прыгать на одной ноге, окунуть лицо в ледяную воду и т.п. На уровне самого механизма вспыльчивости характера - эти приёмы не дают ничего, но помогают некоторым сократить причиняемый ей ущерб.