Недавно в фильме увидела, что психотерапевт на сеансе одному вспыльчивому человеку посоветовал читать стихи при приступах агрессии. Это работает? Кто пробовал?
1 ответ
Макс Ильин
2 года назад
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП
Пользователю можно задать вопросРаботает во многих случаях, но всё же так себе методика.
Это обычное отвлечение, техника ещё называется "тайм-аут" - позволяет не продолжать хотя бы мысленно утяжеление ярости. Но, по сути - ничего с ней, яростью и приводящими к ней когнитивными установками и процессами, не делает, просто отводит внимание.
То есть как ситуативная стратегия для быстрого совладания с эмоциями - можно попробовать и чтение стихов. А можно также начинать быстро отжиматься, прыгать на одной ноге, окунуть лицо в ледяную воду и т.п. На уровне самого механизма вспыльчивости характера - эти приёмы не дают ничего, но помогают некоторым сократить причиняемый ей ущерб.