Маша Черницкая
июль 2018.
5861

Правда ли, что ЛСД-трип схож с приступом острого бреда у шизофреника?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Диэтиламид d-лизергиновой кислоты блокирует ядра шва. Это особые ядра ретикулярной формации, выполняющие тормозные функции. Они тормозят структуры центральной нервной системы, их задача -- предотвращение перевозбуждения. С помощью этих ядер происходит регуляция сенсорных потоков, иными словами убирается сенсорный шум, и мы не обращаем внимания на всё подряд, наша нервная система не перевозбуждается, отвлекаясь на множество побочных стимулов извне. 

После блокады ЛСД система, убирающая шум, перестаёт работать, всего вокруг становится много, возбуждение ничем не контролируется, абсолютно все сигналы доходят до коры больших полушарий, и возникают галлюцинации.

Также ядра шва отвечают за стабилизацию изображения, поэтому при употреблении кислоты изображение «плывёт».

Я считаю, бессмысленно сравнивать действие вещества и состояние больного шизофренией, хотя бы потому, что больной в принципе мыслит иначе в течение всего периода заболевания. Наблюдая со стороны, Вы может и не отличите (хотя лично я убеждена, что человек в психозе гораздо агрессивнее), но переживания внутри больного и употребившего определённо останутся разными. Острый чувственный бред, кстати, может быть проявлением любого остро возникшего психоза, а не только острого приступа шизофрении.

12
0
Прокомментировать

ЛСД является психотомиметиком, веществом, вызывающим психоз. Достаточно долго его использовали, чтобы имитировать и изучать психоз в контролируемых условиях. Шизофрения является вариантом психоза, но не любой психоз является шизофренией. Насколько я знаю, гипотеза о том, что ЛСД вызывает состояние, идентичное именно шизофрении, была популярной в своей время, но сейчас отвергнута, как несостоятельная.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1

В целом верно, за исключением одного уточнения: шизофрения не является вариантом психоза, она является эндогенным психическом расстройстве, при котором часто (почти всегда) проявляются различного вида психозы - от навязчивых состояний до онейроида.

+1
Ответить

Я не специалист, опирался в этом вопросе исключительно на википедию. Допускаю, что в статье некорректная информация.

Психозы классифицируют по их происхождению (этиологии) и причинам (патогенетическим механизмам развития) на эндогенные (в том числе к эндогенным психозам относятся шизофрения, шизоаффективное расстройство, некоторые психотические формы аффективных расстройств), органические, соматогенные, психогенные (реактивные, ситуационные), интоксикационные, абстинентные и постабстинентные.

+1
Ответить

Подозреваю, что некоторая неточность все же присутствует. Шизофренический психоз - есть такое понятие, проявления психоза во время шизофрении - тоже есть. А вот сама шизофрения как психоз - это как-то странно, ведь само это понятие уже подпадает под другое определение:

"эндогенное полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций".

(материал оттуда же, откуда и ваш)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мне тоже показалось, что несколько странно так делить, но за пять минут я не смог найти более достоверной инфы, а больше времени потратить поленился.

+1
Ответить
Прокомментировать

Только ты имеешь право главенство над самим собой, опытные ребятки без проблем могут управлять своим Трипом, ведь ты можешь как бы вбить/выставить те параметры которые ты посчитаешь нужным идеальными для твоего вайпа, настройки одни, а вариантов с различным подбором параметров просто дохуя и больше

И что значит бреда шизоида?

Бредом это будет для человека который слышит его, но не обладает полнотой информационный картины, например не догадывается, что человек априори не может полноценно оценить ситуации так как в он состоянии изменении сознания

Для рандомого хуя с горы которому дали послушать ебнутого а потом

окислившегося возможно то что они оба хуйню как ему кажется бессвязную воспроизводят и будет назвать их схожи

Артём Камерцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью