Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек смеётся над обычной фразой, в которой нет ничего смешного, он шизофреник?

ПсихологияМозг+3
Маша Черницкая
  · 6,0 K
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 7 янв 2019

Если человек смеётся, ему смешно. А чувство юмора, как известно, у всех разное.

Да, люди, больные шизофренией, могут видеть смешное в довольно жестоких (ох уж эти относительные понятия) вещах. Могут расхохотаться, видя, как другой страдает, или узнав о смерти. А ещё так могут делать индивиды с недостаточным уровнем воспитания или просто те, кому доставляет удовольствие видеть мучения других (вовсе необязательно это люди, страдающие шизофренией).

Что касается обычных фраз, человек действительно может усмотреть что-то смешное лично для него, или же эта фраза является своеобразным триггером, а смех идёт в качестве защитной реакции. 

Если собеседник смеётся над каждой Вашей фразой, то, я думаю, нужно прямо поинтересоваться, всё ли в порядке. Вероятно, Вас просто хотят унизить и прямо издеваются.

Человек, изучающий всё  · 21 июл 2018
Есть такой простой юмористический тест на шизофрению. "Купил мужик шляпу, а она ему как раз". Если фраза вам показалась смешной, то с большой вероятностью вы - поехавший.  Так получилось, что ржали хором с другом, который реально шизофреник))) На самом деле, конечно же, нельзя вот так вот навесить на человека такой ярлык по такой тривиальной причине. Шизофрения -... Читать далее