Как так бывает, что в американских бизнес-компаниях основателя и собственника компании может снять нанятый совет директоров, если им не нравится его позиция?

Бизнес и менеджментБизнесСша
Марат Каграманов
программист, предприниматель  · 20 июл 2018

Давайте разберемся. Совет директоров образуется только в больших акционерных обществах, когда акционеры (владельцы долей компании) выбирают из своего числа представителей для создания коллективного управляющего органа в компании (аналогично выборам парламента). Этот совет директоров в этом случае занимается стратегическим управлением компанией от имени всех акционеров, а главное - контролем за работой оперативного управления, назначая и снимая исполнительного директора (CEO).

Т.е. описанная в вопросе ситуация происходит только если основатель компании перестает быть единственным собственником и компания превращается в большое акционерное общество.

А если у него мажоритарная часть акций? Читал как раз на днях, что Илона Маска могут попросить из Теслы.