Верно ли что зная вопрос, уже знаешь половину ответа? Если да, то почему? И что есть ответ без вопроса?

ПсихологияПроблемы+3
Сергей Карасёв
мистик, учёный, философ, антрополог, искатель, геймер, путешественник по мирам грёз  · 21 июл 2018

Я к тому, что иногда сложнее найти вопрос, чем ответ. Поэтому смысл фразы мне не кажется странным. Вопрос, вероятно, заключает в себе часть ответа, потому что он без него также не имеет смысла, как  и ответ без вопроса.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 20 июл 2018

Полагаю, это перевранная версия другого утверждения "чтобы правильно задать вопрос надо знать половину ответа". (т.е. иметь достаточно высокую квалификацию в тематике вопроса).
Ну а поскольку она перевранная, то и смысл в исходной фразе ... ну наверное он есть, но какой-то очень странный.

Эксперт в области популяризации науки.  · 20 июл 2018

Неверно. Ибо сам вопрос в ответе используется  совершенно не всегда и не содержит сути самого ответа. А ответ без вопроса, не может быть ответом, потому что нет самого вопроса, это просто информация, которая может быть использована по назначению.