Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Путин высказался против повышения пенсионного возраста. Реформу свернут?

ЗаконВладимир путин+2
Маша Решетникова
  · 77,1 K
программист, предприниматель  · 20 июл 2018

Давайте посмотрим, что реально сказал Путин. Вот подряд две новости от государственного РИА.

"Когда меня спрашивали и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится", — сказал Путин на встрече в пятницу с волонтерами в Калининграде.

"Но о чем говорят эксперты? Мы должны ведь основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспектив ее развития и социальной сферы", — отметил глава государства.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180720/1525031093.html

"Вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Этот вопрос не вчера возник. Он обсуждается так или иначе с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет, разные варианты предлагали", — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов, каково его личное мнение об изменениях в пенсионном законодательстве.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180720/1525029514.html

Т.е. Путин по своей старой и хорошо развитой привычке высказался в стиле "ответить на вопрос так, чтобы на него не отвечать". 

Так что думаю, ничего не свернут. Принтер послушно отштампует принятое решение, президент скрепя сердце его подпишет, положившись на "реальные оценки состояния экономики".

филолог, журналист, рокер, блогер.  · 28 июл 2018
С Путиным, мне кажется, в данной ситуации всё ясно. Пока едросы голосовали за непопулярную реформу, он отмалчивался. А когда закон уже приняли в первом чтении, появился Путин и начал "наводить справедливость" -- мол, ему это всё не нравится. Давно известная на Руси схема "бояре плохие -- царь хороший". Вангую, что в итоге пенсионную реформу проведут, но в более мягком... Читать далее
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 20 июл 2018
Это обычная путинская тактика, три эдаких путинских ступени: отрицание, сомнение, подписание. Так было с цензурой в интернете (сначала он был против, потом это стало сложным вопросом, который нужно всячески проанализировать, а в конце он подписал первый из законов о цензуре). Так было с третим и четвертым сроками: сначала он категорически против дополнительных сроков... Читать далее
Пенсий силовиков эта реформа вообще не касается. Это льготные категории, как и судьи и прокуроры - у них все... Читать дальше
почти культуролог  · 20 июл 2018
Позволю себе процитировать политолога Татьяну Становую (лучше на мой взгляд никто не сказал): "Путин высказался по пенсионной реформе. Почти сразу после принятия законопроекта в первом чтении. "Карточный домик" отдыхает. Но вообще какая комбинация! Сначала тихо выкрутить всем руки и заставить одобрить законопроект в самом радикальном варианте, причем так, что жесткую... Читать далее

Интересно, что там можно смягчить...

Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, русский...  · 23 июл 2018
Складывается впечатление, что реформа – это дохлая кошка, которую нам подбросили, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Ее предложения, мягко говоря, нерациональны и нелогичны, а, поскольку наши чиновники уже многие годы принимают решения и нажимают кнопки, не задумываясь, то и эта реформа – не их инициатива. Такое ощущение, что программируется некий социальный... Читать далее

То бишь президент Путин - агент МВФ? Или сразу жыдорептилоидов с Нибиру? Выражайтесь яснее.

Первый
Я против повышения пенсионного возраста - это не реальный подход Эксперты тоже закон о пенсиях в особенности СССР девальвацию руб сделали на 10% а нужно было 100% а так они обворовали пенсионеров и так это продолжается обман и до сих пор Так Президенту нужно подумать о доверии правительству и экспертам А доверие народа -? и его благополучие не кто не думает как живет... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 21 июл 2018
Не для того они устроили свои многоходовочки, пустились во все тяжкие, чтобы теперь вдруг взять - и прислушаться? Я в это не верю. Исключение возможно только в случае, что они весной чего-то недопонимали, а теперь изучили и узнали что-то, чего толком не знаем мы! Но тоже слабо верю. В любом случае, то, что правительство играет с нами в покер, да ещё и краплёными картами... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 20 июл 2018
Какая разница как Путин высказался. Я просто оставлю вам картинку Я думаю он дождался принятия решения в Думе и сделал вид, что он тут ни причём . Читать далее