Олег Вятищев
июль 2018.
1690

Если пересадить человеку гены электрического угря, станет ли человек тоже электрическим?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Очень интересный вопрос, между прочим. Человека-угря у нас не получится, уж больно мы разные организмы с точки зрения биологии, но некоего успеха, я думаю, добиться можно.

Не смотря на то, что это электрический орган угрей занимает 2/3 его тела и состоит аж из 3-х разных частей (органов), в самой сути генерации тока нет ничего такого, принцип разности концентраций ионов вне- и внутри клетки. Таким же образом электрический ток генерируется и в нашем теле, только он значительно слабее, и мы не можем его контролировать - накапливать, высвобождать и т.п. 

Если генетики сейчас могут вырастить люминесцирующих (светящихся) животных, то наступит тот день, когда появятся ГМО-люди, и почему бы не с электрическим органом, как у угрей. Если копнуть чуть глубже, то видно, что, например, зелёных свиней вывести получается не так просто - из восьми суррогатных матерей, забеременели 4, и только у трёх потомство оказалось жизнеспособным. Сразу понятно, что любое вмешательство на уровне генов - это большой риск того, что что-то пойдёт не так. Поэтому, теоретически, потенциал генетики ужасает, но практически, мы очень далеки от создания конкретных методов, которые будут работать безотказно. 

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

У вас проблема в самой постановке вопроса. Гена электрического угря в том понимании в котором вы закладывали в вопрос, не существует. Электрические органы это сложная структура, которая кодируется, наверняка, большим количеством разных генов. Подобные сложные модификации на сегодня по большей части фантазия.

5
-2

Гена электрического угря в том понимании в котором вы закладывали в вопрос, не существует.

Таки да , я знал , что у электрического угря есть особый орган . Но он же у него вырастает не по щучьему велению . 

И почему в моей голове это прозвучало так пошло ?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью