Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше скажется на будущем: поступление в МГУ, или нетоповый зарубежный ВУЗ?

ОбразованиеБиология+2
Павел Ростовцев
  · 35,1 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 июл 2020

Правильно было бы задать вопрос: "Как выбор вуза влияет на начало карьеры?"

Или точно такого же рода вопрос для девушек: "Какая одежда и макияж (пластика) влияют на первую встречу и какая - лучше скажутся на моем будущем?"

После ответа на такой вопрос, можно задать другой наводящий вопрос:

  • Можно ли мне наконец уже не работать над собой и не повышать свой профессиональный уровень, если у меня уже есть такой диплом, добытый таким тяжелым трудом? Или некоторых девушек может интересовать - как сделанные пластические операции скажутся на их будущем? Можно ли будет уже перестать за собой следить?

И напоследок к этим трудным (и возможно неприятным) вопросам аналогичный вопрос был задан в Одессе в прошлом году:

  • Сема, ну шо у тебя с работой? Ты уже устроился?
  • Таки пока еще нет, приходится работать!
Совмещаю науку и программирование  · 10 мая 2020
Вопрос наверное стоит переформулировать так: "какой из двух шагов мне предпринять, чтобы устроиться успешно в жизни?" Потому что сказаться на будущем может что угодно. Кирпич упадёт на голову, например. Параметров слишком много. Многое зависит, конечно, от выбранного направления, куда вы хотите переехать, какие люди вам будут попадаться на пути и т.п.. Если вы... Читать далее
Первый
Инженер-исследователь TotalEnergies, аспирант Высшей школы промышленных физики и химии...  · 11 окт 2020
Коротко, лучше и туда, и туда. Поясняю: со школьной скамьи рваться в забугорный ВУЗ имеет смысл, если вы точно понимаете, чего хотите и чем научитесь, в перспективе ближайших 5 лет. Но даже это рвение содержит кучу подводных камней, запинаясь о которые, эффективность вашей учебы и реализуемость планов окажется под угрозой. Например, непосредственно адаптация под... Читать далее
Никто, звать Никак.   · 17 окт 2020
Простите великодушно, барышня, но разве совсем не важно, как образование скажется на мозгах?? Еще раз простите, но ваша математика попахивает чем-то таким, непотребным одним словом.. Что-то связанное с институтом проституции, еще раз великодушно пардоньте. Мыслить, не пробовали? Ведь мимикрировать с молоду, это же капец-капецкий.. Вы хоть попробуйте что-то там за... Читать далее
я и кот   · 6 дек 2020
Я уже имею большой жизненный опыт и прихожу к выводу , что мы не правильно учим людей специальностям . Прихожу к тому , что наше образование - это своего рода искусственный социум , где все определено зарание и подчинено определенной цели , похожей на заинтересованность определенных умников из людей сделать рабами своих интересов . Почему никогда и никто не лоббирует... Читать далее

Смотря в какой стране этот "нетоповый" зарубежный вуз. Если в Европе или США, то, конечно, лучше туда. Поверьте, образование в нашей стране даже в МГУ, не ценится и едва ли принесет вам реальных знаний.

Гуманитарное не ценится, а техническое в топовых вузах ценится очень сильно за рубежом

Если можете на бюджет в МГУ, то лучше туда, если нет, то советую Чехию, например, в Карлов университет или Масариков университет. В мировых рейтингах они стоят ниже, чем МГУ, но качество образования там намного лучше и подход добросовестнее. Плюс все образование в Чехии бесплатное на чешском языке. Так что вы получите хорошее образование, да еще и бесплатно. Пражский обр... Читать далее
Первый

Если планируешь жить и работать в России то конечно МГУ.

Ведь в наше время 50-60 гг. в России было хорошее образование.

И не было поступлений за взятки и пр.

Первый

В МГУ вы будете учится в среде лучших из лучших, в средненьком зарубежном вузе вы будете учиться в среде посредственностей. Ваши одногруппники это среда вашего развития. Выбирайте

Ум - это не набор знаний и умений, но способность эти знания и умения получать и...  · 14 июл 2020
На будущем лучше всего скажется поступление в вуз по направлению производства. Т.е. человек идет получать свое образование, уже работая. Организация направляет его на повышение квалификации, заключая договор либо на постепенный возврат средств (в случае платного образования), либо на определенный срок работы. А ПГУ и любой зарубежный вуз никак не гарантирует никакого... Читать далее
Безусловно , можно и закончив , якобы , престижный МГУ , остаться без работы , получение диплома этого ВУЗа не... Читать дальше