Считаете ли вы Путина величайшим политиком XXI века?

ИсторияПолитология+2
Михаил Марков
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 июл 2020

Видите ли, тут ведь вопрос в том, как мы определяем слово "политик". Политик - это человек, который борется за власть, чтобы реализовать проекты. Начнем с первого. Путин последний раз участвовал в выборах в 2000 году. Это были честные выборы, которые он выиграл. После этого никогда не было ситуации, в которой другие политики могли бы его вызвать на дебаты, задать ему в лицо неприятные вопросы, поставить в неловкое положение публично. Соответственно, за власть он не боролся уже 20 лет. Он не совсем политик в этом смысле. Он - диктатор, правитель. Что касается проектов - то посмотрите на основные показатели. Пенсии, средние зарплаты, - тут не о чем дискутировать. Все это хуже Прибалтики, наравне с Украиной и иногда ниже Белоруссии. Внешнеполитические успехи крайне малы. Украина проиграна. Крым - не сильная компенсация, к тому же он финансово убыточен. НАТО расширился. В него за это время вошли 10 стран, которые раньше туда и не собирались. Территория с Востока уменьшилась в пользу Китая. Геополитические позиции России резко сузились, потому что война в Сирии, кажется, будет пирровой победой - нефти американцы не отдадут, и курды по-прежнему контролируют огромную территорию, а денег становится все меньше. Экономика рушится. То есть, какие проекты реализовал Путин, - большой вопрос. Даже Песков не знает, что позитивного было сделано в России за 20 лет. И расчет на нефть оказался обманкой. Причем уход от нефтяной зависимости был декларирован Путиным еще в 2000 году. Его нет.

То есть - и не политик, и не великий. Так получается.

https://vk.com/genuya1