Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему политики в США не носят бороду и усы?

ПсихологияПолитология+4
Denis Droganov
  · 16,6 K
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 26 сент 2015

На самом деле это не совсем так: например, среди кандидатов от республиканской партии на номинацию в президентских выборах 2016 года есть Бен Карсон, врач из Мэриленда с аккуратными седыми бородой и усами. Или вот Джимми Макмиллан: у него на лице вообщей какой-то Джа-Джа Бинкс (wikimedia.org). Но он скорее маргинальная фигура.

В целом, политические консультанты в Америке не рекомендуют политикам отращивать волосы на лице по той простой причине, что большинство электората не имеет усов и бороды. Отличаться от тех, кто за тебя голосует, — не самое умное политическое решение. Надо быть "своим", свежебритым и "аккуратным".

Кроме этого, в политическом контексте борода постоянно ассоциировалась для консервативного электората с образом внешнего врага. Во время Холодной войны бородатыми представлялись коммунисты — привет Фиделю Кастро. Во время войны во Вьетнаме — протестующие против неё хиппи. В последнее время исламофобские настроения выстроили уравнение "борода = террорист". Даже не разделяя это мнение, вряд ли серьезный политик захочет давать консервативным критикам возможность провести такую параллель.

Психологические исследования выявили, что растительность на лице скрывает мимику, что подсознательно не вызывает доверия у людей, поэтому с начала 20-го века, политические деятели, послы и т.д., появлялись перед народом гладко выбритыми (за исключением мусульманских стран), что демонстрировало им "обнаженность намерений". Также есть определенные "фокусы" с мимикой... Читать далее