Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас является рабством в современном мире?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 июл 2018

Для меня важно использовать точные определения для всех явлений, поэтому рабством для меня является рабство - ситуация или норма, когда один человек владеет другим человеком как собственностью. И ничего другого я не собираюсь вкладывать в это понятие дабы не плодить сущности без надобности.

философский диван  · 21 июл 2018
Рабство было и  всегда будет в самых разных проявлениях. По сути, рабство это эксплуатация человека. Остальное просто детали. Большую часть этих "рабств" можно объединить одним словом - долговое рабство. Кредиты, налоги, договора, армия, брак, семья, всё это по сути долговое рабство в самых разных проявлениях. Сами понятия долг, обязательство и ответственность это лишь... Читать далее
Обычный журналист  · 20 июл 2018

Я считаю,что рабство в современном виде это управление над тобой гос-вом ведь ты платишь налоги(Которые естественно идут не туда) идешь в армию обязательно,как раб.Гос-во может в любое время управлять тобой. Прямая демократия-это лишь анархизм

Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 20 июл 2018
Внутреннее невежество. Именно оно и создаёт рабство, систему, которая порождает благоприятную среду для взращивания рабов.  Рабы, материал этой системы, который предназначен для обслуживания её механизмов, процессов и прочих внутренних программ. Рабство не появляется из неоткуда, его кто-то создаёт, а создаёт его  человек. Человек не знает, что его сознание находится во... Читать далее

Заработная плата в таком виде, что позволяет покрывать расходы впритык и планирование своей судьбы не на основе собственных желаний, а отталкиваясь от своих финансовых возможностей.

Экономическое рабство, даже без всяких кредитов и долгов. Большинство людей вынуждено работать на нелюбимой работе, потому что нет другого выбора,а есть хочется

Любознательность в комплекте с каверзностью  · 20 июл 2018
Рассказ не мой но почитать интересующемуся будет интересно. Смотрите, — сказал фараон жрецам — внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо... Читать далее

Суть не изменилась
Rofl