Почему некоторые родители во время опьянения становятся гипер-заботливыми и добрыми?

ЗдоровьеДети+3
Христиана Соловьева
Психолог-консультант, психотерапевт  · 12 сент 2018  · b17.ru/lipartiyamaya

Это во многом зависит от причин употребления алкоголя. Зачастую в состоянии опьянения человек может ощущать внутренний подъём и энергию, позволяющие делать то, на что в трезвом состоянии не было сил и желания. Если речь идёт о хроническом алкоголизме родителя, то им действительно нужен систематический допинг, чтобы справляться со своими различными переживаниями, заглушать их и осуществлять какие-либо действия.

Часто такие родители транслируют амбивалентный характер отношения к ребёнку — в состоянии опьянения способны проявлять заботу и заинтересованность, в состоянии трезвости отталкивать, обвинять ребёнка, агрессировать.