Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно, чтобы поступить в НИУ ВШЭ на бюджет?

ОбразованиеВысшее образование+2
Салим Хорош
  · 2,0 K
Академический руководитель программы "Экономика и Управление Образованием"  · 19 июл 2018

Салим, спасибо за вопрос.

Многие считают, что поступить в магистратуру ВШЭ на бюджет – дело не реальное. Но это совершенно не так. На большинстве программ на 5-10 платных мест приходиться 20 бюджетных мест, так что подавляющее большинство студентов учиться в магистратуре бесплатно.

Для поступления Вам надо, во-первых, выбрать интересующую Вас программу (полный список есть здесь: https://ma.hse.ru/).

Затем подать требуемые документы. Список документов можно найти на сайте каждой программы. В большинстве случаев, включая нашу программу “Экономика и управление образованием” подать документы можно онлайн.

И наконец, пройти вступительные испытания. На программе Экономика и Управление Образованием (https://www.hse.ru/ma/ed/) – это конкурс портфолио (требуемые документы и критерии оценки для нашей программы Вы можете найти здесь: https://www.hse.ru/ma/ed/entrant). Если у Вас возникают вопросы, Вы всегда можете написать менеджеру или академическому руководителю программы.

На других программах могут быть предусмотрены вступительные экзамены. В этом случае Вы можете посмотреть материалы по подготовке к экзаменам и примеры экзаменов прошлых лет на сайтах программ.

Вам может быть интересна текущая статистика поданных заявлений (https://ma.hse.ru/stat2018) и конкурсная ситуация в прошлом году (https://www.hse.ru/data/2017/09/14/1173098915/14.09.2017.pdf). Легко увидеть, что конкурс сильно отличается по программам. Так что шансы на поступление на многие программы весьма высоки.

Если Вы планируете поступать в следующем году, то у Вас есть дополнительные возможности. Это участие в олимпиадах, проводимых программами и участие в Олимпиаде “Я-Профессионал”. По результатам олимпиады программы “Экономика и управление образованием” есть три победителя, которые смогут поступить вне конкурса.

Кроме того, могут существовать дополнительные возможности. Например, в Институте Образования, где реализуется программа “Экономика и управление образованием”, проводится конкурс “Расскажи историю своего успеха”, победители которого получают персональное приглашение (https://ioe.hse.ru/news/217975340.html).

В общем, есть много возможностей и шансы на поступление выше, чем это многим кажется.