Что почитать про Николая II?

ИсторияНаука
Александр Приколотов
Дилетант в жизни  · 21 июл 2018

Эдвард Радзинский.

Да, можно относиться скептически. Но сплав драматичности подачи и драматичности самой истории слишком сильный дуэт, который исследователю игнорировать не стоит.

«Николай II: жизнь и смерть»

«Ипатьевская ночь»

И даже пьеса: «Последняя ночь последнего царя»

читатель букв  · 26 сент 2015

Работы историка Петра Мультатули о правлении Николая II часто издавались за последние несколько лет и вполне стоят прочтения . Назову некоторые:

Кругом измена, трусость и обман. Подлинная история отречения Николая II

Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов

Внешняя политика императора Николая II (1894-1917)

Ни в коем случае не Мультатули - ещё один писака о "России, которую мы потеряли". Разбор одной из его работ тут: scepsis.net