Чем выгодны тоска, рыдания и депрессия в эволюционном плане?

ПсихологияБиологияНаука
Владимир Сумбаев
Владелец, арт-директор и шеф-повар сети ресторанов "Björn"  · 18 февр 2016

Предположу, что это такие же сигналы, которые посылали нашим предкам гены, подобно удовольствию от спаривания и вкуса еды - только с противоположным знаком. Тоска, грусть - это сигнал: "ситуация, в которой ты оказался - пагубна для тебя (есть риск, что ты умрешь, и твои гены не отложатся в генофонде), измени ее, и больше не повторяй тех действий, которые привели тебя в такое состояние сейчас, попытайся их предотвратить."

Ну а с рыданием и плачем - все еще проще. "Мне плохо, я рыдаю - окружающие приходят мне на помощь, и мне перестает быть плохо, я выживаю и оставляю свои гены в генофонде." Наши предки, которые не плакали в ситуации, когда им плохо - были обречены на вымирание, их гены просто не передались нам, ведь они умирали в раннем детстве, так как никто не мог спасти и помочь им, так как они не сообщали, не сигнализировали о такой необходимости.