Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем выгодны тоска, рыдания и депрессия в эволюционном плане?

ПсихологияБиологияНаука
Владимир Сумбаев
  · 5,3 K
Владелец, арт-директор и шеф-повар сети ресторанов "Björn"  · 18 февр 2016

Предположу, что это такие же сигналы, которые посылали нашим предкам гены, подобно удовольствию от спаривания и вкуса еды - только с противоположным знаком. Тоска, грусть - это сигнал: "ситуация, в которой ты оказался - пагубна для тебя (есть риск, что ты умрешь, и твои гены не отложатся в генофонде), измени ее, и больше не повторяй тех действий, которые привели тебя в такое состояние сейчас, попытайся их предотвратить."

Ну а с рыданием и плачем - все еще проще. "Мне плохо, я рыдаю - окружающие приходят мне на помощь, и мне перестает быть плохо, я выживаю и оставляю свои гены в генофонде." Наши предки, которые не плакали в ситуации, когда им плохо - были обречены на вымирание, их гены просто не передались нам, ведь они умирали в раннем детстве, так как никто не мог спасти и помочь им, так как они не сообщали, не сигнализировали о такой необходимости.

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 27 сент 2015
В некоторых культурах при захоронении героев и царей к ним в могилку пристраивали вполне живых жен... ну чтоб они не расставались и в загробном мире. И некоторые жены так любили своих мужей, что не представляли своей жизни без них, что видели такое развитие событий вполне приемлемым. А сейчас вместо таких ритуалов более распространены рыдания, тоска и депрессия. Рыдания... Читать далее

Хорошая мотивация заботиться о здоровье мужа :)

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 27 сент 2015
Чувства душевной боли в виде тоски и грусти для человека сделали много в эволюции его социальной жизни. Эту боль человек испытывает, как правило, потеряв что-то очень важное или значимые отношения. Испытывая тоску, мы ощущаем цену потери и не хотим этого впредь. Боль обучает быть в будущем внимательнее и заботливее. Эта обратная связь человеческим отношениям. Возможно... Читать далее