Откуда пошла традиция ставить знак * перед исправлением слова в случае, если ошибка была в предыдущем сообщении?

ОбразованиеНаука+2
Nikita Drozd
Я начинающий музыкант. С 2018 года выпускаю музыку под псевдонимом Alex Caspian  · 5 дек 2021
Главная причина, почему данный метод исправления ошибок в переписках очень распространён — это невозможность отредактировать сообщение, отправленное собеседнику. Далеко не во всех популярных мессенджерах есть возможность отредактировать отправленное сообщение.
Есть множество ситуаций, когда исправить ошибку просто так невозможно. Например, видеоблогеры нередко допускают оговорки во время записи видеороликов (не то слово сказал, не ту цифру озвучил и т.п.). В подавляющем большинстве случаев видеоблогеры предпочитают добавлять на экран текст со звёздочкой при монтаже видео, так как это куда проще, чем перезаписывать видео, на перезапись сегмента видео никто не хочет тратить время. Этот вопрос я уже задавал и получил на него два ответа.
Айтишник, литератор, общественный деятель  · 6 окт 2016

Это действительно пошло от книжных сносок в конце страницы, пояснящих слово/предложение/идею и проч. Снося звездочкой неверно написанное слово, вы даете объяснение, что имелось ввиду.

Дима Еорчик  · 7 окт 2016

Помню лет 10 назад был городской локальный чат через программу Commfort, вот там если отправил сообщение с ошибкой в слове, то после этого можно было через звёздочку написать правильно, и в общем чате изменялось на измененный вариант. До этого с этим не сталкивался, версия с книгами сомнительная.