Избавляет ли незнание законов от ответственности или считается, что вы объязаны знать все законы любой страны, в которой находитесь?

ОбществоЗаконКриминал
Анонимный вопрос
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 25 сент 2015  ·
ReadInLaw

Выражение "незнание закона не освобождает от ответственности" это самая известная юридическая фикция.

Юридическая фикция — правовой приём, заключающийся в предположении факта вопреки его действительности. Суть приёма заключается в том, что известный несуществующий факт признаётся существующим, либо наоборот.

И естественно, что такое незнание не освободит от ответственности лицо, которое совершило преступление или правонарушение и так далее.

Есть закон и его необходимо соблюдать. Достаточно на этот вопрос взглянуть с той точки зрения, а возможно ли доказать что кто-то не знал закон, когда нарушал? Доказать это невозможно, будь бы все иначе каждый бы имел право на совершение одного вида преступления и ушел бы от ответственности.

По сути в этот принцип заложены нормы морали.

Однако то же время иногда действительно сложно осознать, что совершаешь преступление. К примеру решили вы купить китайский гаджет, ручку с видеокамерой. И тут ваши действия попадают под «Статью 138.1. УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей…, либо лишением свободы на срок до 4 лет

Есть реальные случаи, когда за покупку безобидного гаджета при попытки их получения на почте задерживали лицо, которое его заказало и в итоге давали реальную судимость (хорошо что без лишения свободы).

Вот тут и встает проблема, а как в таких случаях быть, когда ты даже не предполагал, что совершаешь преступление Если в большинстве случаев понятно, что хорошо и, что плохо, то в таком - нет.