К фанатам техно и хардстайла, как называется эффект 'зацикливания' сэмпла слов? Откуда он пошёл?

Пример: Underworld - Dark And Long (Dark Train Mix) с 6:58.

ВокалЭлектронная музыкаТехно
Лярва Празднества
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 июл 2018

Вероятно, речь идёт о скретче. Он появился в самом начале 1980-х в среде диджеев и широко распространился. Этот приём очень понравился известному коллективу Kraftwerk именно для вокальной части.

www.youtube.com/embed/jYMIkq3NIgE?wmode=opaque

Скретч (англ. scratch — царапать) — звуковой эффект, получаемый ручным продёргиванием звуковой дорожки (взад-вперёд, либо назад или вперёд), записанной на виниловую грампластинку или магнитную ленту, во время воспроизведения на проигрывателе или катушечном (бобинном) магнитофоне. Является одной из базовых техник диджеинга (DJ-инга).

Первоначально был только побочным эффектом при получении лупов вручную, однако очень быстро стал особенностью и отдельным приёмом.

Изобретателем скретча считается диджей Grand Wizzard Theodore.