Почему в России никогда не было сильных , но грамотных политиков, как Аугусто Пиночет? Ведь именно после них потом появилась и демократия?

ПолитологияЭкономика+4
Олег Вятищев
Диванный философ, по совместительству инженер  · 21 янв 2021

"Грамотность" Пиночета заключается только в том что его антикоммунизм пришелся очень ко времени и к месту США. Пример Кубы был у "большого брата" буквально под носом. А решить проблему в случае чего военным вторжением, как привыкли делать, они уже отчаялись. Поскольку как раз к тому моменту не слабо получили на орехи во Вьетнаме. Соответственно у США просто не осталось другого выхода как действительно способствовать построению в Чили сильного государства и экономики. Хотя обычно они стараются в своих сателлитах поддерживать минимальный уровень развития чтобы только не случилось революции и их не выкинули. Не попади он в такой момент Пиночет бы вошел в историю просто как еще один мясник типа Мобуту Сесесеко или Мануэль Норьега ну или другими словами слегка получше Пол Пота.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 7 мая 2020

Вообще-то демократия в Чили была и до Пиночета. Что касается экономики, то сразу по приходу хунты к власти произошёл резкий экономический спад. Потом Пиночету удалось выползти примерно на уровень максимума, достигнутого при Альенде. Потом опять всё рухнуло, опять они постепенно поднялись... Реальный рост экономики в сравнении со временами Альенде начался только после ухода Пиночета.