Каков приблизительный шанс забеременить у девушки после полового акта? Есть какое-то процентное соотношение?

МедицинаСекс+3
Анзор Таркинский
Студент Медико-Биологического Факультета  · 18 июл 2018

Как и всегда,тут все сугубо индивидуально. Многое зависит от подвижности сперматозоидов мужчины, от дня менструального цикла женщины,  возраста партнеров, репродуктивного здоровья. Если эти факторы не учитывать, то вероятность считается примерно равной 25%. Менструальный цикл подготавливает организм женщины к беременности. В разные дни способность к зачатию у женщины меняется. Максимально благоприятными для наступления беременности считаются дни в середине цикла. Шансы зачать у здоровых партнеров в этот период приближаются к 90-95%. Овуляция в среднем менструальном цикле происходит примерно на 14 день. Это время выхода созревшей яйцеклетки. Вероятность зачатия очень высока в сам день овуляции. Незащищенный половой акт может закончиться беременностью и в другие дни. Сперматозоиды могут оставаться жизнеспособными в половых путях женщины до 6 суток и оплодотворить яйцеклетку. После овуляции зачатие может произойти в течение 24 часов. Вероятность забеременеть в дни до и после овуляции и достигает 60-70%.