Я хочу запостить картинку из интернета в блоге. Как ее нужно подписать, если автор неизвестен, картинка размещена в паблике?

Не хочу нарушать чьи-то права .

ИнтернетКак это работает?+5
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 19 июл 2018

Автор изображения может ограничить любые способы его использования. Чаще всего ограничивается извлечение какой-либо коммерческой выгоды, без согласования с автором. Но может быть ограничено даже размещение изображения в каких-то других целях, не связанных с извлечением прибыли. В этих случаях вам не поможет указание авторства, так как оно не освобождает от необходимости соглашения с автором.

Изображения можно размещать с указанием автора в случае, если изображение является частью цитируемого материала. Например вы пишите образовательную статью, в которой ссылаетесь на исследование и частью исследования является изображение. Тогда вы можете процитировать авторов исследования и указать авторов изображения. В законе это разрешено в формулировке если они цитируются для целей информационных, научных, полемических в объёме, оправданном целью цитирования.

Если же вы используете изображение без договора с его автором (неважно, где вы это изображение скачали), это станет поводом для автора обратиться в суд. Если вы извлекли выгоду, то придётся значительную часть отдать автору. Все материалы придётся удалить и уничтожить, если суд обнаружит нарушение авторских прав.

Самый правильный способ работы с изображениями — это покупка на фотостоках. Факт покупки является договором с автором. И там всё подробно объясняется в лицензии, для каких целей можно использовать изображение, а для каких нельзя.