Что делают геофизики и куда можно устроиться на работу по этой профессии?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Анна Пазухина
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 27 сент 2015

Если очень коротко, то геофизики изучают нашу Землю с помощью различных приборов, использующих различные физические методы.

Мы можем использовать для изучения электромагнитные поля (магниторазведка и электроразведка), гравитационные поля (гравиразведка), энергию взрыва (сейсморазведка).

В геофизике много очень разной работы. Можно работать в экспедициях с приборами, можно обрабатывать данные экспедиций на компьютерах.

Для того, чтобы стать хорошим геофизиком лучше всего получить образование в вузе. В Москве это можно сделать или в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина или на геологическом факультете МГУ.