Сколько квадратных метров нужно коту для комфортной жизни дома?

Животные
Николай Грунин
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 25 сент 2015

Отдельные квадратные метры коту не нужны. Как правило, им даже малогабаритная квартира кажется необъятной.

Все "личное пространство" кота - это его место-"логово" (см.krivolapchuk.ru ) на какой-нибудь тумбе или полке и зона безопасности радиусом в метр-полтора вокруг этого логова. Там кот может "уединиться", когда ему это необходимо - например, на время уборки квартиры или при гостях. Там его НИКТО и НИКОГДА не тронет!

Вся остальная жизнь кота протекает в общем пространстве с хозяевами. Даже пол-квадрата под лоток в туалете считать не приходится, потому что это место ни подо что другое не годится.