Meizu или Xiaomi, какой смартфон лучше?

СмартфоныАктуально+3
Анна Иванская
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 18 июл 2018

Сложно ответить на такой вопрос. Если бы вы привели две конкретные модели, то я бы сравнил (опыт огромный) и рассказал о результате. А сравнивать два бренда «в лоб» мало смысла. И Meizu и Xiaomi – это топовые китайские марки. Они относительно молодые, но яркие, активно развиваются и достигли больших успехов на рынке. В целом бренды похожи. Обе компании время от времени копируют идеи у iPhone, обе разрабатывают свои оболочки для Android, обе держат низкие цены при мощных комплектующих (низкие — в сравнении с так называемым А-брендами типа Samsung).

www.youtube.com/embed/daX6q8AP7AA?wmode=opaque

Нельзя сказать, что какая-то лучше, а какая-то явно хуже. Но если смотреть на состояние рынка в целом, то Meizu в последние годы сдает позиции и уступает напору Xiaomi. У Xiaomi больше моделей, шире ассортимент и ценовые рамки. Неплохое сравнение брендов можно также прочитать здесь. Но в конечном итоге выбирать надо все же не между марками, а между двумя конкретными моделями.

Мне больше нравится Мейзу. Металлический корпус, дисплей без вырезов, качество звука, оболочка Флайм. Такого у Сяоми нет. Мейзу представляется мне более интересным и породистым.

Копирайтер, переводчик  · 24 мая 2019

Судя по сайтам 4pda и xda, под Xiaomi есть куда больше кастомных прошивок. Надо, конечно, сравнивать конкретные модели, но в массе своей, владельцы очередного Xiaomi Redmi Note могут быть спокойны, под их детище еще лет пять будут выходить самопальные прошивки с новыми версиями Андроида. Официальная же поддержка и Meizu и Xiaomi завершается очень быстро.