Ответить
Serafima Skibuk
апрель 2015.
756

Каков лучший способ избавиться от икоты?

Здоровье
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Давным-давно прочитала такой рецепт в журнале Men's Health:

Сначала нужно медленно глубоко-глубоко вдохнуть всей грудью, после этого, не выдыхая, вдохнуть ещё чуть-чуть и задержать дыхание на несколько секунд (я обычно медленно считаю про себя удары сердца до 10), после этого медленно выдохнуть как можно глубже, и после выдоха, не вдыхая, выдохнуть ещё чуть-чуть. Обычно помогает. Как я понимаю, при таком способе диафрагма растягивается и икота проходит.

Ещё мне помогает медленно выпить стакан сильно тёплой воды. Но это менее эффективный способ, из личного опыта.

Думаю, медики могут ответить лучше, что, как и почему.

Бысрый и эффективный (всем знакомым помогало сразу) способ: налить в стакан воду и выпить с обратной стороны стакана 9 глотков. Икоты как не бывало.

Способы бывают самые разные, но лучший назвать сложно. Дело в том, что всё это сугубо индивидуально: кому-то, например, помогает холодная вода, выпитая с зажатым носом небольшими глотками, кому-то больше подойдёт простое согревание и т.д. А бывает так, как у меня: икота начинается утром, на некоторое время "отпускает", потом опять появляется и так целый день. При этом не помогает ни один способ, даже кратковременно. Появляется, когда захочет и исчезает, когда пожелает. В этом случае какие-либо способы борьбы с икотой бесполезны.

Именно поэтому самый эффективный способ избавления от икоты нужно искать методом проб и ошибок. Кто знает, возможно, идеальным средством лично для вас окажется лёгкий испуг или, например, задержка дыхания.

показать ещё 2 ответа