Как очистить Android-смартфон от ненужных приложений?

СмартфоныПриложения+2
Анна Иванская
Инженер, журналист, автор обзоров о технике, автолюбитель. Построил свой дом с нуля.  · 17 июл 2018

Если ненужное приложение вы установили сами, то удалить его можно обычным способом. Каким именно — зависит от оболочки. Чаще всего надо задержать палец на иконке, пока не появится кнопка «Удалить».

Это относится и к некоторым предустановленным приложениям. Но не все так легко удаляются.

К счастью, неудаляемые программы можно «отключить». Где-то внутри системы они останутся, но глаза мозолить не будут. Как отключать — опять же зависит от оболочки. В некоторых смартфонах — через меню самого приложения, а в большинстве надо будет открыть настройки, пункт «Приложения» и выбрать интересующее вас (то есть не интересующее). Как правило, «неудаляемое» приложение сначала попросит удалить его свежую версию, а затем отключится.

https://www.youtube.com/embed/9Tf6Gk-t6Bk?wmode=opaque

Если софт не удаляется и не отключается, избавиться от него можно, получив root-права, а затем использовать специальные утилиты вроде Titanium Backup, «Менеджер приложений (ROOT)» от Jumobile или  «Удаление системных приложений» от ljmobile.

Скриншот

https://www.youtube.com/embed/dU0Nd4-HbmY?wmode=opaque

Евгений
подтверждает
28 августа 2021
Очень подробно и все верно.