А если дать право производственным коллективам избирать своих руководителей?

ЭкономикаЗакон
Владимир Поршнев
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 июл 2018

Опустим моральную и юридическую сторону.

Следующий важный вопрос: выбирать из кого? Здесь 2 варианта:

  • кандидатуры выдвигаются снизу - "коллективом";
  • или сверху - хозяином(евами) предприятия.
    В первом случае предприятие ждёт скорая деградация и кончина. Во втором есть варианты.

Дело в том, что критерии оценки качества руководителя сильно отличаются у наёмных работников и их нанимателей.